• КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МБОУ СОШ № 13 ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Консультационный центр создан с целью предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям), учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, и педагогам, обучающим детей с особыми образовательными потребностями.

В центре ведут консультативную работу специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Педагог-психолог (проводит разъяснение педагогам, родителям (законным представителям), администрации особенностей поведения ребенка с ОВЗ, его причин. Оказывает в подборе форм и приемов взаимодействия с ним, отслеживает динамику адаптации ребенка в социуме, выявляет затруднения как у ребенка., так и у родителей, так и педагогов).

Учитель-логопед (проводит занятия по устранению речевых дефектов у детей, по развитию устной и письменной речи ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. Проводит консультации с родителями (законными представителями).

Социальный педагог (осуществляет контроль за соблюдением правил ребенком. На основе социально-педагогической диагностики выявляет потребности ребенка и его семьи в сфере социальной поддержки, определяет направления помощи в адаптации ребенка в школе. Оказывает помощь родителям ребенка с ОВЗ в адаптации в школьном сообществе, в среде других родителей).

Классный руководитель (полноправный и основной участник междисциплинарной команды специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ, его семьи, других участников образовательного процесса).

Направления работы специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• консультативная деятельность (консультативная помощь по вопросам сопровождения детей с нарушениями речи, реализации условий обучения, развития, социализации),
    • информационно-просветительская деятельность (разъяснительная деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СПЕЦИАЛИСТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

№ п/п Ф.И.О. Должность Направление

Сердюкова Елена Владимировна

заместитель директора, руководитель Консультационного центра

• организация обучения детей с ОВЗ,
    • создание специальных условий для обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ,
    • реализация адаптированных образовательных программ

Пахомова Елена Михайловна

• организация обучения детей-инвалидов,
    • создание специальных условий для обучения, воспитания и развития детей-инвалидов,
    • реализация индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов

Агибалова Лилия Юрьевна

• речевое развитие детей,
    • особенности коррекции речевых нарушений у детей с ОВЗ,
    • профилактика речевых нарушений

Ильченко Оксана Васильевна

• инклюзивное обучение детей с ОВЗ,
    • реализация индивидуального подхода в обучении

Адрес Консультационного центра: г. Белгород, ул. Горького, д. 26-А

Телефон: (4722) 38-08-14

Адрес электронной почты: school13@beluo31.ru

Получить консультацию специалистов можно:

• лично, посетив учреждение в соответствии с графиком работы центра;
    • дистанционно, написав обращение на сайт школы (раздел Контакты – Обратная связь), или позвонив по телефону.