• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №13 г. Белгорода является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (Общероссийский Профсоюз образования) и структурным звеном городской организации Профсоюза.

Первичная профсоюзная организация школы объединяет учителей, воспитателей и других работников, являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации школы.

Основные задачи и цели

Первичная профсоюзная организация создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне учреждения при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациям.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне учреждения.
    2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации.
    3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
    4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
    5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации образовательного учреждения, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.
    6. Руководящими органами первичной профсоюзной организации являются: собрание, профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации (далее – профсоюзный комитет), председатель первичной профсоюзной организации.
    7. Контрольно-ревизионным органом первичной профсоюзной организации является ревизионная комиссия первичной профсоюзной организации.

Как вступить в профсоюз

1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.
    2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.
    3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
    4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Председатель первичной профсоюзной организации

Борисова Татьяна Геннадьевна.
    (4722) 38-08-14
    borisovageo2012@yandex.ru

Председатель первичной профсоюзной организации осуществляет руководство деятельностью первичной профсоюзной организации в период между заседаниями профсоюзного комитета. Председатель первичной профсоюзной организации избирается на срок полномочий профсоюзного комитета.

Председатель первичной профсоюзной организации:

• Осуществляет без доверенности действия от имени первичной профсоюзной организации и представляет интересы членов Профсоюза по вопросам, связанным с уставной деятельностью, перед работодателем, а также в органах управления учреждения образования и иных организациях.
    • Организует текущую деятельность первичной профсоюзной организации, профсоюзного комитета по выполнению уставных задач, решений руководящих органов первичной, соответствующей территориальной организации Профсоюза и Профсоюза.
    • Организует выполнение решений профсоюзных собраний, профсоюзного комитета, выборных органов соответствующей территориальной организации Профсоюза.
    • Председательствует на профсоюзном собрании, ведет заседание профсоюзного комитета.
    • Созывает заседания и организует работу профсоюзного комитета, подписывает постановления и протоколы профсоюзного собрания и заседаний профсоюзного комитета.
    • Организует финансовую работу, работу по приему новых членов в Профсоюз, поступление профсоюзных средств на счета соответствующих вышестоящих организаций Профсоюза.
    • Вносит на рассмотрение профсоюзного комитета предложения по кандидатуре заместителя (заместителей) председателя первичной профсоюзной организации, если они не избраны на собрании.
    • Делает в необходимых случаях заявления, направляет обращения и ходатайства от имени первичной профсоюзной организации и профсоюзного комитета.
    • Организует делопроизводство и текущее хранение документов первичной профсоюзной организации.
    • Реализует иные полномочия, делегированные профсоюзным собранием, профсоюзным комитетом.

Председатель первичной профсоюзной организации подотчетен профсоюзному собранию, профсоюзному комитету и несет ответственность за деятельность первичной организации Профсоюза.

Белгородская городская организация Общероссийского Профсоюза образования

Председатель – Ломоносова Оксана Ивановна